• 4 августа 2019, воскресенье
  • Москва, Лялин переулок 8 с2

Дегустация "Jerez, Sherry, Херес: от сухого до сладкого" (18+)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1726 дней назад
4 августа 2019 c 16:00 до 18:00
Москва
Лялин переулок 8 с2

Знакомство с хересами — особыми креплеными винами с юга Испании. Они популярны в Европе, но незаслуженно мало известны у нас. При производстве хереса используются уникальные технологии выдержки, которые делают хересные вина непохожими ни на что другое. На дегустации вы попробуете пять очень разных видов хереса и оцените невероятное многообразие его вкусов. Дегустация будет сопровождаться винными закусками и несколькими традиционными испанскими блюдами.

 

Херес — чудесный напиток родом из Испании, любимый в Европе, но незаслуженно мало пользующийся популярностью у нас. Это белое крепленое вино, которое согреет в непогоду, добавит душевности разговору или станет прекрасным компаньоном на вечер. 

Несколько фактов о хересе

  1. Настоящий херес, производиться только в Испанской провинции Андалусия, в «хересном треугольнике»
  2. Херес может быть как сухим так и очень сладким, а также выдержаным. Например, на нашей дегустации мы попробуем сухой херес 12тилетней выдержки.
  3. В производстве хереса используются особые технологии, позволяющие из года в год вне зависимости от урожая получать одинаковый вкус и качество.
  4. Особые технологии выдержки сухого хереса насыщают его веществами, стимулирующими вкусовые рецепторы во рту. Поэтому сухой херес — Fino — считается одним из лучших аперитивов. 

На дегустации вы попробуете 5 разных основных видов хереса: сухой Fino, выдержанный Oloroso, полусухой Amontillado, сладкий Moscatel и легендарный Pedro Xemenez. Сопровождать дегустацию будет типичная испанская еда: тапасы, оливки, сыр и суп из говяжьих хвостов на горячее. А закончится вечер бокалом хересного бренди. 

Вести дегустацию будет основатель и директор Catavina Bar&Kitchen.

Стоимость участия на одного человека 2 200р, на двоих 4 000р. Количество мест ограничено. 

 

Присоединяйтесь к нам соцсетях:
Facebook: www.facebook.com/pg/catavina.msk
Instagram: www.instagram.com/catavina_bar

Больше наших винных путешествий: catavina.timepad.ru 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше